Монтаж и ламинирование изображений. Багетное дело.

Монтаж и ламинирование

Защита изображения ламинированием

Ламинирование — важный этап окончательной обработки изображения.

Основными задачами ламинирования являются:

  • декорирование поверхности,
  • придание дополнительной жесткости носителю,
  • защита изображения от механических повреждений и негативного воздействия внешней среды.
Монтаж и ламинирование
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пленки для ламинирования могут иметь глянцевую, матовую, антибликовую и текстурную поверхность.

  • Глянцевая пленка повышает контрастность изображения и делает краски более контрастными и сочными. Благодаря эффекту «проявления» недорогая бумага с покрытием приобретает вид роскошной фотобумаги.
  • Матовая пленка смягчает яркость красок и придает им глубину и бархатистость.
  • Антибликовая пленка несколько уменьшает контрастность, но предотвращает от бликов на изображении.
  • Текстурная пленка придает изображению некоторую особенность отображения и восприятия, обладает особой надежностью в защите.

Холодное ламинирование

Ламинация холодным способом осуществляется с помощью прогона пленки через ламинирующие валы и закрепления ее на поверхности изображения с помощью клеевого слоя, который находится на пленке. Пленка, покрытая клеевым слоем (адгезивным) слоем, активируемым давлением называется холодной пленкой.
Особенности холодной ламинации:

  • не сохраняет памяти на скручивание,
  • не заметны заломы,
  • не придает жесткости, но за счет толщины ламината придает дополнительную плотность изображению,
  • при использовании матового ламината возможно «гашение» цветов.

Холодное ламинирование с использованием пленок с клеевой системой, активизируемой давлением, рекомендуется для глянцевых бумаг, синтетических материалов и в случае высокой чувствительности изображения к нагреву.

Горячее ламинирование

Горячее ламинирование изображений, напечатанных на струйном принтере, – очень сложный и капризный процесс.
Ламинирование происходит за счет разогревания пленки на валах до требуемой температуры прикатки.
Пленка имеющая клеевой слой, требующий разогрева, называется горячей пленкой.
Особенности горячей ламинации:

  • придание дополнительной плотности,
  • придание дополнительной жесткости (можно использовать недорогие менее плотные материалы и уплотнять за счет ламинации),
  • хорошо держит форму,
  • большая экономия по сравнению с холодной ламинацией,
  • презентабельный вид.

Горячее ламинирование с использованием пленок с клеевой системой, активизируемой температурой, рекомендуется для бумаг с матовой и полуматовой поверхностью

Монтаж на основу

Для придания жесткости отпечатку, постеру, папирусу или вышивке, материал с изображением может быть смонтирован на жесткую основу из пенокартона (толщина 3, 5 и 10 мм) или оргалита (МДФ).
Данная технология применяется как при оформлении соответствующих типов работ в багетную раму, так и при изготовлении стендов, объявлений и прочих визуальных материалов. После монтажа на основу изображение может быть дополнительно защищено ламинационной пленкой.

Приходите в наши багетные салоны и наши дизайнеры подберут Вам оптимальное решение.

Остались вопросы? Звоните по телефонам +7/915/ 237-26-11 и +7/915/266-65-96 и мы разрешим ваши сомнения!

Прокрутить вверх